История

Муниципальное образование «Гимовское сельское поселение» Майнского района Ульяновской области расположено на юго – востоке Майнского района в 35 километрах от рабочего поселка Майна. С южной стороны муниципального образования «Гимовское сельское поселение» граничит с Кузоватовским районом Ульяновской области. С севера граничит с муниципальными образованиями «Выровское сельское поселение» и «Майнское городское поселение»  Майнского района Ульяновской области. С западной стороны расположено муниципальное образование «Игнатовское городское поселение».
           На территории муниципального образования «Гимовское сельское поселение» протекают реки – Космынка, Каменка, Гуща, Чечера.
           Центральной усадьбой Гимовского сельского поселения является поселок Гимово. До 1917 года территория поселка и земли вокруг него принадлежали крупному помещику графу Зубову. Поселок назван по фамилии ветерана трех революций, руководителя симбирских большевиков – М.А.Гимова. С 1991 года в поселке ежегодно проходят традиционные Карамзинские праздники.
           В муниципальное образование «Гимовское сельское поселение» входят 13 населенных пунктов:
      село КАРАМЗИНКА – основано ранее 1704 года.  В селе провел детские года выдающийся русский писатель, автор двенадцатитомной «Истории государства Российского»  Николай Михайлович Карамзин.
      деревня КАДЫШЕВКА – по сведениям П.Л.Мартынова в 1727 году отставной адъютант  И.А.Катышевский купил у выборного полка солдата Л.Г.Кузнецова из деревни Безводовка Сенгилеевского уезда «отъезжие» сенные покосы и лесные угодья и основал на них деревню Кадышевка.
      деревня ПУТИЛОВКА – по свидетельству П.Л.Мартынова в 1716 году «алаторец» Т.А.Крюков продал землю на реке Гуща при деревне Крюковка П.М.Путилову, который на реке Елховый Ключ поселил своих крестьян и основал деревню Елховый Ключ (Путиловку). Позднее Пуловка становится родовых имением дворян Мещериновых.
      село РЕПЬЕВКА – КОСМЫНКА –  возникла в конце 17 века и принадлежала П.А.Бекетову. Имя свое получило, по словах  старожилов, по имени реки, а она – от обилия растущих по ее берегам кустарника и травы, которые были повсюду и «коз манили» (отсюда Космынка). В 18 веке  селом владел полковник П.А.Бекетов. С 1888 года при школе образована бесплатная библиотека в память 900-летия крещения Руси.
     деревня БЫЧКОВКА – в 30-х годах 19 века известный писатель и ученый  П.П.Бекетов, имевший поместье в селе Репьевка – Космынка, продал ротмистру Бычкову А.Л. землю, который привел на нее своих крестьян. По фамилии помещика селение называлось Бычковка.
       К сожалению в настоящее время в деревне никто не живет.
      деревня КРЮКОВКА – из «описания  Карлинской волости» («Симбирские губернские ведомости», 1866 год)видно, что в 1829 – 1830 гг. из село Карлинское Сенгилеевского уезда «для населения пустоши Крюковской» было переведено несколько сот крепостных  крестьян. В 1891 году в Крюковке открылась мужская школа грамоты. С 1892 года – смешанная, в 1894 году – церковно – приходская школа.
       К сожалению в настоящее время в деревне никто не живет.
      село СТЕПНОЕ МАТЮНИНО – основано в конце 17 века. Свое имя получило по фамилии помещиков Матюниных. Расположено на реке Гуще. В 1761 году была построена церковь Сретения Господня. В 1843 году была пренесена в другое место.
      село ВОЕЦКОЕ – здесь жили мелкие помещики Гриневы. Расположено на реке Гуще. В 19 веке село называлось Архангельское.
      поселок ЗЕЛЕНЯ – возник в 19 веке на месте двух небольших помещичъих имений на реке Гуща. Поселок расположен  в живописном уголке чисто русской природы.
     село КАРЛИНСКОЕ – основано в 17 веке, как казачья слобода на внешней стороне Симбирской пограничной линии. Эта местность в «диком поле» царем Федором Алексеевичем была пожалована «под поселение и пользование всеми угодьями» по челобитной «Кураловским выходцам казакам» из Казанского воеводства с реки Курлы (отсюда и название нового поселения). Расположено на реке Чечера.
      поселок ИСКРА – во второй половине 20-х годов 20 века на правом берегу реки Гуща поселились более 10 крестьянских семей из Мордовии, которые первое время жили во врытых землянках, пока не выстроили себе дома.
      деревня  СУХАРЕВКА – находится на реке Чечера. В 1859 году имелась часовня и лесной хутор Цыковых. В январе 1918 года открылась начальная школа.

С 1 января 2006 года Ульяновская область живет согласно Федеральному закону РФ № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в условиях реформы местного самоуправления. Территория каждого района поделена на поселения. В Майнском районе образовано семь поселений: Майнское городское поселение, Игнатовское городское поселение, Выровское сельское поселение, Гимовское сельское поселение, Тагайское сельское поселение, Маклаушинское сельское поселение, Анненковское сельское поселение.
       В преддверии вступления в законную силу закона в Ульяновской области прошли муниципальные выборы в органы местного самоуправления. Впервые всенародно были всенародно избраны Главы поселений.
       В настоящее время в селах и деревнях Гимовского сельского поселения проживает 1446 жителей.

• Локальные