Информируем о начале страстной недели

Дни Страстной недели: Страстная седмица является седьмой и самой строгой неделей,…
Информируем о начале страстной недели.

Дни Страстной недели:

Страстная седмица является седьмой и самой строгой неделей, предваряющей Пасху. В это время верующие вспоминают о последних днях земной жизни Иисуса Христа, его страданиях, распятии, смерти и погребении. В 2024 году Страстная неделя продлится с Великого понедельника, 29 апреля, до Великой субботы, 4 мая.

Каждый день на Страстной неделе называется Великим или Страстным и имеет большое значение для православных верующих. В храмах проходят особые службы — наиболее скорбные и торжественные во всем церковном году. При этом в Страстную седмицу не празднуют дни святых, не поминают умерших, не проводят венчания и крещения — все службы посвящены последним земным дням Спасителя: предательству Иуды, пленению Иисуса, суду над Ним, страданиям, распятию и крестной смерти Спасителя, и ведут верующих к великому празднику Воскресения Христова, Пасхе.

Великий понедельник, 29 апреля 2024 года: в этот день вспоминают сюжет из Ветхого завета об Иосифе, проданном собственными братьями в рабство, а также о проклятии Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует нераскаявшуюся душу.

Великий вторник, 30 апреля 2024 года: читается Евангелие, повествующие о том, как Христос говорил с людьми в Иерусалимском храме, о его притчах ученикам: о талантах, воскресении мертвых и Страшном суде.

Великая среда, 1 мая 2024 года: Иуда Искариот в этот день предал Христа за 30 сребренников. Вспоминают в этот день и грешницу, которая омыла ноги Иисуса слезами, отерла их волосами и помазала миром.

Чистый четверг, 2 мая 2024 года: в этот день вспоминают о Тайной вечере, на которой Господь установил таинство Евхаристии (благодарения). Все христиане собираются на литургию и причащаются Святых Тайн. Вечером служится утреня Великой пятница с чтением 12 Еванегелий — отрывков, повествующих о предательстве, суде, страданиях и распятии Спасителя. Также в этот день начинают активно убирать дом и готовиться к Пасхе — красят яйца, пекут куличи, прибираются и стирают одежду.

Страстная пятница, 3 мая 2024 года — день траура у православных верующих. Именно в пятницу Христос был распят и умер на кресте.

Великая суббота, 4 мая 2024 года: главная суббота всего богослужебного года. Христос во гробе, ад побежден, дело спасения людей совершено, до Воскресения остаются считаные часы. На литургии читаются 15 паремий — отрывков из Ветхого завета, повествующих о пришествии в мир Спасителя. В конце службы священнослужители переоблачаются в белые одежды, в которых начнется Пасхальная полунощница. В Иерусалиме в храме Воскресения Христова сходит Благодатный огонь.

Пасха, 5 мая 2024 года: ночью, после полунощницы верующие выходят на крестный ход, во время которого духовенство, хор и верующие всё громче поют стихиру «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небеси...», а у дверей храма впервые звучит главный тропарь праздника «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Все входят в храм, где совершается Пасхальная праздничная служба — Светлая заутреня и Божественная литургия.

#Гимовскоесельскоепоселение

#Майнскийрайон